Prova • Matemática – 4º ano caderno 4 – Ens Fund 1

Prova • Matemática – 4º ano caderno 4 – Ens Fund 1

Comparação de Números 📊

  1. Compare os números abaixo e complete com > ou <:
    • A) 0,89 ……… 1,8
    • B) 3,45 ……… 2,45
    • C) 0,75 ……… 0,7
    • D) 0,01 ……… 0,1

Problema de Dinheiro 💰

  1. Margarida ganhou da avó um envelope com R$ 50,00. Com esse dinheiro, ela foi até o shopping, comprou uma sandália de R$ 27,40 e tomou um sorvete de R$ 1,30. Ao chegar em casa, sua mãe lhe deu mais R$ 9,65. Com quanto dinheiro Margarida ficou?

Divisão da Conta 🍕

  1. Lucas, Mário e Sandra foram a uma pizzaria e a conta deles totalizou R$ 182,00. Sandra pagou R$ 82,00, enquanto Mário pagou R$ 40,00.
    • A) Quanto sobrou para Lucas pagar?
    • B) Quem pagou menos?

Pesquisa de Frutas 🍎

  1. Foi feita uma pesquisa com todos os funcionários de uma empresa para saber qual é a fruta preferida como sobremesa após o almoço. O resultado é o que aparece no gráfico a seguir.
    • A) Quantos funcionários preferem a manga como sobremesa?
    • B) Qual é o número de funcionários da empresa?
    • C) Qual fruta será servida como sobremesa para os funcionários dessa empresa?

Cinema 🎬

  1. O cinema do shopping de uma determinada cidade possui 4 salas de exibição e todas elas, na sessão das 18 horas do último domingo, transmitiram o mesmo filme em quatro versões diferentes. A ocupação máxima de cada sala é de 120 pessoas e o gráfico a seguir apresenta a quantidade de pessoas por sala naquele dia e horário.
    • Determine o número total de pessoas que assistiram ao filme no dia e no horário especificados.

Desemprego 📉

  1. O gráfico seguinte apresenta o número de desempregados no continente sul-americano de um específico setor industrial. De acordo com esse gráfico, responda aos seguintes itens.
    • A) Em qual ano mostrado no gráfico o número de desempregados no setor foi maior?
    • B) Em qual período mostrado no gráfico houve um aumento de desempregados e de quanto foi esse aumento?

Vale Compras 🛒

  1. Vitor participou de um concurso promovido pela cantina de sua escola e ganhou um vale compras no valor de R$ 8,59. Na cantina da escola, ele deparou com o seguinte cardápio:
    • Lanches
      • No pão de forma comum R$ 3,15
      • No pão de forma integral R$ 4,50
      • No pão de hambúrguer R$ 3,92
    • Sucos
      • Laranja R$ 1,78
      • Abacaxi R$ 2,24
      • Caju R$ 1,96
    • Sobremesas
      • Barra de cereal R$ 1,18
      • Doce caseiro R$ 2,16
      • Fruta R$ 0,75
    Vitor comprou o lanche que tinha o maior preço, o suco que tinha o menor preço e a sobremesa que não era a mais cara e nem a mais barata.
    • A) Quanto custou, em reais, a soma dos três itens adquiridos por Vitor?
    • B) Se Vitor pagou os três itens adquiridos com o vale compras do concurso, ele deverá receber troco ou vai ficar devendo para a cantina? Pinte o retângulo que contém a resposta dessa pergunta e escreva, no terceiro retângulo, de quanto será esse troco ou o quanto ele vai ficar devendo.
      • Irá receber troco
      • Irá ficar devendo
      • Quanto? ………………………

Ângulos 📐

  1. Complete as palavras faltantes nas frases a seguir com menor, maior ou igual:
    • Um ângulo reto é …………………… a um ângulo de 90 graus.
    • Um ângulo obtuso é …………………… que um ângulo de 90 graus.
    • Um ângulo agudo é …………………… que um ângulo de 90 graus.

Unidades de Medida ⚖️

  1. Ligue as imagens às suas respectivas unidades de medida de massa:
    • Grama (g)
    • Quilograma (kg)
    • Tonelada (t)

Medidas 📏

  1. Complete com a medida mais adequada para cada item:
  • A) Garrafa d’água: 500 …………..
  • B) Cachorro: 5 …………..
  • C) Borracha: 20 …………..
  • D) Carro: 1 …………..
Formulário Professores Vips
Rolar para cima